Andalucía lidera la bajada del paro, con 98.700 desempleados menos en el segundo trimestre

Publicado 23/07/2015 10:15:52CET
Hombre trabajando, Paro, Limpieza de toledo, Calle, Desempleo, Paro, Inem
EUROPA PRESS

SEVILLA, 23 Jul. (EUROPA PRESS) -

El paro descendió en Andalucía en 98.700 personas en Andalucía durante el segundo trimestre de 2015, lo que supone un descenso del 7,26 por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.260.500 parados, mientras que la tasa de paro se situó en el 30,98 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al segundo trimestre hechos públicos este jueves por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

En los últimos doce meses, el desempleo descendió en 139.800 personas, lo que supone una bajada del 9,99 por ciento.

Andalucía es la zona que mayor descenso del número de parados absoluto registró en relación con el trimestre anterior. También Andalucía es la región donde mayor incremento de ocupados se registra en este trimestre. Asimismo, en el último año, Andalucía registró el mayor aumento de ocupados.

Por su parte, el número de ocupados aumentó en 177.800 personas en los últimos 12 meses, lo que supone un aumento porcentual del 6,76 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior. De abril a junio la cifra de ocupados en Andalucía aumentó en 124.700 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un aumento del 4,65 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.808.500 personas.

De esta forma, la tasa de actividad se situó en Andalucía en el 59,14 por ciento.

A nivel nacional, el paro bajó en 295.600 personas en el segundo trimestre del año respecto al trimestre anterior, un 5,4 por ciento menos, registrando así su segundo mayor descenso en un segundo trimestre desde al menos 2008, según datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) publicada este jueves por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

Tras este recorte del desempleo, el número total de parados alcanzó la cifra de 5.149.000 personas y la tasa de paro bajó 1,4 puntos, hasta situarse en el 22,37 por ciento, su menor nivel desde el tercer trimestre de 2011.

En el último año, el paro se ha reducido un 8,4 por ciento, con 473.900 desempleados menos. En términos desestacionalizados, el desempleo bajó en el segundo trimestre un 2,54 por ciento respecto al trimestre anterior.

Entre abril y junio de este año se crearon 411.800 empleos (+2,3 por ciento), el mayor incremento trimestral de la ocupación desde el segundo trimestre de 2005. En el último año, la ocupación ha aumentado en 513.500 personas, a un ritmo del 2,96 por ciento, siendo el quinto trimestre consecutivo en la que esta tasa encadena cifras positivas.

TASAS DE PARO Y ACTIVIDAD

Andalucía es en el segundo trimestre de 2015 la segunda comunidad con mayor tasa de paro, superada por Melilla (36,35 por ciento), aunque la Comunidad es la zona que mayor descenso del número de parados absoluto registró en relación con el trimestre anterior.

La Comunidad andaluza ocupa el puesto octavo respecto a la tasa de actividad, con una tasa del 59,14 por ciento, por detrás de Baleares (67,24 por ciento), Madrid (65,06 por ciento), Cataluña (62,71 por ciento), Canarias (61,87 por ciento), Murcia (60,10 por ciento), La Rioja (60,10 por ciento) y Aragón (59,16 por ciento).

POR SEXOS

De los 1.260.500 parados que recoge la EPA al cierre del segundo trimestre del año 2015, un total de 635.100 son varones y 625.400 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 2.808.500 ocupados andaluces, 1.581.800 son hombres y 1.226.700 son mujeres.

La tasa de paro andaluza del 30,98 por ciento es 8,61 puntos superior a la nacional (22,37 por ciento). La tasa de desempleo femenina es 5,12 puntos mayor que la masculina en Andalucía. De esta forma, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 28,65 por ciento, 7,69 puntos por encima de la media nacional, que es del 20,96 por ciento, mientras que la tasa de paro femenino es del 33,77 por ciento, 9,76 puntos más que la media del país (24,01 por ciento).

Por lo que respecta a la tasa de actividad quedó establecida en el 59,14 por ciento, 0,65 puntos por debajo de la media nacional, que es del 59,79 por ciento. En este caso, la tasa de actividad masculina se sitúa en Andalucía en el 65,77 por ciento, 0,07 puntos por debajo de la media nacional (65,84 por ciento), mientras que la tasa de actividad femenina se sitúa en el 52,77 por ciento, 1,26 puntos inferior a la media nacional (54,03 por ciento).

Asimismo, el número de activos en el segundo trimestre fue de 4.068.900 personas, por lo que se registró una subida de 26.100 personas, un 0,64 por ciento más respecto al trimestre anterior, mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior subió en 38.000 personas, un 0,94 por ciento más.

CÁDIZ, JAÉN Y GRANADA, CON LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS

Cádiz, Jaén y Granada fueron las provincias con mayor tasa de desempleo en el segundo trimestre, con un 37,32, 34,56 y 31,12 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, la tasa de paro en Málaga fue del 29,95 por ciento; en Sevilla, del 29,31 por ciento; en Córdoba ascendió al 29,15 por ciento; Almería, con un 29,09 por ciento; y Huelva, con una tasa de paro del 26,85 por ciento.

En cuanto a tasa de actividad, Málaga, con 60,96 por ciento, junto a Almería (60,93 por ciento) y Sevilla, con un 60,53 por ciento; son las únicas provincias andaluzas con porcentaje superior al 60 por ciento en el segundo trimestre del año. En el resto de provincias, en Huelva la tasa de actividad es del 59,79 por ciento; en Granada la tasa asciende a 58,56 por ciento; en Cádiz la tasa de actividad asciende al 57,24 por ciento; en Córdoba la tasa de actividad asciende a 57,18 por ciento; y en Jaén se registra una tasa del 55,02 por ciento.

En números absolutos, en la Comunidad fueron Sevilla, Málaga y Cádiz, las que ocuparon las tres primeras posiciones en la Comunidad, con 279.200, 245.900 y 217.100 parados, respectivamente.

A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO

Almería..........241.800.........99.200............60,93........29,09

Cádiz............364.500........217.100............57,24........37,32

Córdoba..........265.800........109.400............57,18........29,15

Granada..........305.200........137.900............58,56........31,12

Huelva...........187.400.........68.800............59,79........26,85

Jaén.............195.300........103.100............55,02........34,56

Málaga...........575.000........245.900............60,96........29,95

Sevilla..........673.500........279.200............60,53........29,31 =====================================================================

TOTAL..........2.808.500......1.260.500.............59,14........30,98