Fernando Carro y Marta Pérez encabezan las opciones españolas en el Europeo de cross en Bruselas

Archivo - Fernando Carro, atleta olímpico y plusmarquista nacional de 3.000 obstáculos, encabeza las opciones nacionales en el Europeo de Cross en Bruselas.
Archivo - Fernando Carro, atleta olímpico y plusmarquista nacional de 3.000 obstáculos, encabeza las opciones nacionales en el Europeo de Cross en Bruselas. - AYUNTAMIENTO DE ARGANDA DEL REY - Archivo
Publicado: martes, 28 noviembre 2023 17:27

MADRID, 28 Nov. (EUROPA PRESS) -

Los atletas españoles Fernando Carro y Marta Pérez encabezan las opciones españolas en el Europeo de cross de Bruselas, que se disputará este domingo y en el que la delegación nacional, compuesta por 40 corredores, buscará repetir o mejorar la pasada edición, que se saldó con cinco medallas (dos oros, una plata y dos bronces) en Turín.

Será la tercera vez que el campeonato se celebre en Bélgica tras hacerlo en Charleroi en 1996 y en Bruselas hace 15 años, en 2008. A lo largo de las casi tres décadas de historia del Europeo de cross, España suma 82 preseas (32 individuales y 50 por equipos).

Un total de 40 atletas (20 mujeres y 20 hombres) han sido preseleccionados tras cumplir los criterios establecidos por el seleccionador José Peiró y la Dirección Deportiva de la Real Federación Española de Atletismo (RFEA), de los cuales seis atletas por género competirán en tres categorías (absoluta, sub23 y sub20), mientras que cuatro atletas (dos por género) formarán parte del relevo mixto.

Fernando Carro ganó una medalla de plata en el Europeo de Atletismo de 2018 en 3.000 obstáculos, mientras que Marta Pérez ya ha disputado finales de 1.500 metros en Campeonatos de Europa, del Mundo y Juegos Olímpicos.

La soriana se convertirá en Bruselas en la primera española de la historia en competir con España en pista cubierta, aire libre, ruta y cross en una misma temporada, y solo dos meses después de acabar sexta en la Milla en el Mundial de Ruta. Junto a Pérez, lidera el equipo Marta García y los galones también recaen en las piernas de Irene Sánchez Escribano, que disputará su cuarto Europeo desde que debutase en 2016 y que acabó decimoquinta en 2022.

Completan el equipo Carolina Robles, en su tercera cita consecutiva; Cristina Ruiz, que ya corrió en febrero el Mundial de Bathurst; y Cristina Espejo, de vuelta al Eurocross tras correr una vez como sub-20, tres como sub-23 y una más como absoluta, en 2019.

Repite de la pasada edición la campeona de Europa sub-20 María Forero, única medallista individual en 2022, que esta vez intentará el asalto al trono sub-23, una categoría en la que ya se colgó la plata continental en 5.000 metros el pasado verano.

De las otras cinco campeonas sub-20 por equipos de 2022, Marta Serrano también debuta en sub-23, donde ya ha sido bronce europea en obstáculos este año, mientras que María Viciosa continúa como sub-20 (sub-18, de hecho), ahora como líder del conjunto.

Del equipo masculino absoluto que se colgó el bronce en Piamonte el año pasado, vuelven Abdessamad Oukhelfen (10º entonces), Nassim Hassaous (25º, pero séptimo en 2021) y Sergio Paniagua (34º), estos dos últimos tras brillar en el Campeonato de España de Cross por Clubes de Soria.

Ouassim Oumaiz vuelve a un Europeo de Campo a Través tras cuatro años, y cinco después de ganar la plata sub-20 en Tilburg 2019. Completan el equipo Fernando Carro, otro que regresa al barro tras cuatro años, y Aarón Las Heras, que viene de acabar en un decimoctavo puesto en el Nacional de la NCAA y acabó el 22, primer europeo, en el Mundial de Bathurst el pasado mes de febrero.

En cuanto al relevo mixto, que buscará su quinta medalla en Bruselas, lo encabeza Rosalía Tárraga, que ya sabe lo que es ganar la plata en Piamonte 2022. La experiencia en finales internacionales de Ignacio Fontes será otro de los puntales de este equipo, que cuenta también con el campeón de España de milla Abderrahman El Khayami y Naima Ait Alibou, que en la pasada edición fue la 23 en la carrera larga.

--LISTADO PRESELECCIÓN ESPAÑA EUROPEO DE CROSS

-ABSOLUTO FEMENINO: Cristina Espejo, Marta García, Marta Pérez, Carolina Robles, Cristina Ruiz e Irene Sánchez-Escribano.

ABSOLUTO MASCULINO: Fernando Carro, Nassim Hassaous, Aarón Las Heras, Abdessamad Oukhelfen, Ouassim Oumaiz y Sergio Paniagua.

RELEVO MIXTO: Naima Ait Alibou, Abderrahman El Khayami, Ignacio Fontes y Rosalía Tárraga.

SUB23 FEMENINO: Mireya Arnedillo, Laura Domene, María Forero, María González, Marta Serrano y Ángela Viciosa.

SUB23 MASCULINO: Miguel Baidal, Àdam Maijó, Miguel Ángel Martínez Chazarra, Jaime Migallón, Mario Priego, Alejandro Quijada.

SUB20 FEMENINO: Blanca Batlle, Marwa El Khouya Ali, Ruth Martí, Xela Martínez, Àmbar Tomàs y María Viciosa.

SUB20 MASCULINO: Sergio del Barrio, Mesfin Escamilla, Rubén Leonardo, Unai Naranjo, Ronaldo Olivo y Aleix Vives.

Leer más acerca de: