Elecciones Generales 20-D 2015

100% Escrutado

La composición del Congreso

2015

El voto, candidatura a candidatura

Votos
  • PNV: 182.604 (27,91%)
  • UP: 189.194 (28,92%)
  • PSOE: 84.893 (12,98%)
  • Bildu: 81.704 (12,49%)
  • PP: 74.560 (11,40%)
  • Cs: 25.148 (3,84%)
  • PACMA: 4.342 (0,66%)
  • UPyD: 2.012 (0,31%)
20D 2015
PartidoVotos%Escaños
PNV182.60427,91%3
Podemos189.19428,92%2
PSOE84.89312,98%1
Bildu81.70412,49%1
PP74.56011,4%1
Cs25.1483,84%0
PACMA4.3420,66%0
UPyD2.0120,31%0
EZKERRA1.4470,22%0
RECORTES CERO-GRUPO 1.0890,17%0
Escaños en blanco1.0450,16%0
Por Un Mundo Más Justo4790,07%0
Partido Comunista4140,06%0
JS,PC4060,06%0

Participación

Escrutado 100%
Indicador20D 2015
Total votantes658.82469,41%
Abstención290.35330,59%
Votos en blanco4.8400,74%
Votos nulos4.6470,71%