España se medirá a Polonia y Montenegro en la primera fase del Europeo 2011

 

España se medirá a Polonia y Montenegro en la primera fase del Europeo 2011

Actualizado 11/12/2010 20:03:02 CET

MADRID, 11 Dic. (EUROPA PRESS) -

La selección española femenina de baloncesto se medirá a Polonia, Montenegro y el equipo que salga de la última fase de clasificación, en el grupo del Europeo 2011, que se disputará en Polonia del 18 de junio al 3 de julio.

España, actual bronce continental y mundial, deberá ser una de las tres primeras del grupo C para pasar a la liguilla de octavos, donde se formarán dos grupos de seis equipos.

El último pasaporte para el Europeo lo dará la 'Qualifying', que se disputará del 3 a l5 de junio en Hungría e Italia --terminará sólo tres días antes del comienzo del campeonato--. Bulgaria, Finlandia, Hungría, Holanda, Ucrania, Serbia, Bélgica, Alemania, Italia y Rumanía lucharán por esa plaza. Uno de ellos será el equipo que falta en el grupo que se entrentará a las españolas, además de Polonia y Montenegro.

España no se baja del podio continental desde el Europeo 2001. Cinco medallas consecutivas convierten a la selección en una de las favoritas en Polonia.

Además, la selección nacional, que se cruzará en octavos con el grupo de Francia, Grecia, Letonia y Croacia, tendría que ser una de las cuatro primeras para pasar a cuartos, donde los enfrentamientos se establecerán en sistema de aspa.

El sorteo de la primera fase se ha realizado este sábado por FIBA Europa y la Federación Polaca en Lodz y ha contado con la presencia del vicepresidente de la Federación Española de Baloncesto (FEB), Juan Martín Caño.

--COMPOSICIÓN DE GRUPOS.

GRUPO A: Rusia, Turquía, Lituania y Eslovaquia.

GRUPO B: Bielorrusia, Rep. Checa, Israel y Gran Bretaña.

GRUPO C: ESPAÑA, Polonia, Montenegro y equipo de la Qualifying.

GRUPO D: Francia, Grecia, Letonia y Croacia.

--CALENDARIO.

-18 DE JUNIO.

Rusia -Eslovaquia (Grupo A).

Turquía -Lituania (Grupo A).

Bielorrusia -Gran Bretaña (Grupo B).

Rep. Checa -Israel (Grupo B).

ESPAÑA - Qualifying (Grupo C).

Polonia - Montenegro (Grupo C).

Francia -Croacia (GrupoD).

Grecia -Letonia (Grupo D).

-19 DE JUNIO.

Rusia -Lituania (Grupo A).

Turquía -Eslovaquia (Grupo A).

Bielorrusia -Israel (Grupo B).

Rep. Checa - Gran Bretaña (Grupo B).

ESPAÑA -Montenegro (Grupo C).

Polonia -Qualifying (Grupo C).

Francia -Letonia (Grupo D).

Grecia -Croacia (Grupo D).

-20 DE JUNIO.

Rusia -Turquía (Grupo A).

Lituania -Eslovaquia (Grupo A).

Bielorrusia -Rep. Checa (Grupo B).

Israel -Gran Bretaña (Grupo B).

ESPAÑA -Polonia (Grupo C).

Montenegro -Qualifying (Grupo C).

Francia -Grecia (Grupo D).

Letonia -Croacia (Grupo D).

-22 DE JUNIO.

Primera Jornada Grupo E.

-23 DE JUNIO.

Primera Jornada Grupo F.

-24 DE JUNIO.

Segunda Jornada Grupo E.

-25 DE JUNIO.

Segunda Jornada Grupo F.

-26 DE JUNIO.

Tercera Jornada Grupo E.

-27 DE JUNIO.

Tercera Jornada Grupo F.

-29-30 DE JUNIO.

Cuartos de final.

-1 DE JULIO.

Semifinales.

-3 DE JULIO.

Final.

La actualidad más visitada en EuropaPress logo: La actualidad más vista
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies