La cifra de parados en Andalucía baja en 19.319 personas en julio hasta los 982.425 desempleados

Trabajadores.
Europa Press/Archivo
Publicado 04/08/2015 9:55:55CET

La afiliación a la Seguridad Social desciende en 11.295 ocupados (-0,41%) y la afiliación media se situó en 2.764.244 ocupados

SEVILLA, 4 Ago. (EUROPA PRESS) -

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía descendió en el mes de julio en 19.319 personas, lo que supone un descenso del 1,93 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se baja del millón de parados, en concreto, hasta los 982.425 desempleados en Andalucía.

Asimismo, en términos interanuales, el paro descendió en 37.074 personas en el séptimo mes del año, lo que representa una bajada del 3,64 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo Inem) bajó en 74.028 personas en julio, su mayor descenso en este mes desde 1998, hasta situarse en 4.046.276 personas, la cifra más baja desde septiembre de 2010.

Con el recorte de julio, el paro encadena seis meses de descensos tras haber bajado en febrero, marzo, abril, mayo y junio en 13.500, 60.200, 119.000, 118.000 y 94.727 desempleados, respectivamente. Además, la caída del paro registrada en julio de este año ha sido más del doble a la experimentada en este mismo mes el pasado año, cuando se redujo en 29.841 personas.

En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía descendió especialmente en el sector Servicios, con 15.007 parados menos; seguidos por el colectivo sin empleo anterior, con 2.047 desempleados menos; en la Industria, con 1.484 parados menos; en la Construcción, con 644 parados menos, y en la Agricultura, con 137 desempleados menos en el mes de julio.

Por sexos, de los 982.425 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 529.080 desempleadas, mientras que 453.345 eran hombres.

El desempleo registrado en el INEM descendió en julio en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, excepto en Almería, con 36 desempleados más, un 0,05 por ciento más.

En cuanto al resto de provincias, el paro descendió especialmente en la provincia de Cádiz, con 6.523 parados menos, un 3,59 por ciento menos; Málaga, con 5.898 desempleados menos, un 3,25 por ciento menos; Granada, con 2.382 parados menos, un 2,35 por ciento menos; Sevilla, con 1.474 parados menos, un 0,61 por ciento menos; la provincia de Huelva, con 1.468 desempleados menos y un 2,49 por ciento menos; en Jaén, con 1.176 parados menos (-1,77%) y Córdoba, con 434 parados menos, lo que supone un 0,47 por ciento menos.

SEGURIDAD SOCIAL

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social descendió en Andalucía en 11.295 ocupados (-0,41%) en el mes de julio en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.764.244 ocupados en la Comunidad.

En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 81.716 personas, lo que supone un incremento del 3,05 por ciento.

A nivel nacional, la Seguridad Social ganó en julio una media de 58.792 afiliados (+34%) respecto al mes anterior, lo que situó el número de ocupados en 17.315.188 cotizantes.

CONTRATACIONES

En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados acumulados hasta julio en Andalucía ascendió a 2.429.893, de los que 2.335.058 fueron contratos temporales, el 96,10 por ciento del total, y el resto, 94.835, fueron indefinidos, un 3,90 por ciento del total.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE PARADOS

Almería..............36..........0,05...............79.324

Cádiz............-6.523.........-3,59..............175.072

Córdoba............-434.........-0,47...............91.501

Granada..........-2.382.........-2,35...............99.003

Huelva...........-1.468.........-2,49...............57.579

Jaén.............-1.176.........-1,77...............65.105

Málaga...........-5.898.........-3,25..............175.496

Sevilla..........-1.474..........0,61..............239.345

==============================================================

TOTAL...........-19.319.........-1,93..............982.425

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE PARADOS

Almería...........-2.941............-3,58................79.324

Cádiz.............-7.069............-3,88...............175.072

Córdoba...........-3.257............-3,44................91.501

Granada...........-2.706............-2,66................99.003

Huelva............-2.977............-4,92................57.579

Jaén................-208............-0,32................65.105

Málaga...........-10.466............-5,63...............175.496

Sevilla...........-7.450............-3,02...............239.345

==============================================================

TOTAL............-37.074............-3,64...............982.425

A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería..............-6.482..........-2,58..............244.381

Cádiz.................7.281...........2,14..............347.000

Córdoba..............-3.020..........-1,10..............271.657

Granada..................-8...........0,00..............299.915

Huelva..............-11.760..........-6,06..............182.255

Jaén....................111...........0,05..............217.644

Málaga................7.511...........1,39..............546.053

Sevilla..............-4.927..........-0,75..............655.338

==============================================================

TOTAL...............-11.295..........-0,41............2.764.244

A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............10.936..........4,68..............244.381

Cádiz................9.537..........2,83..............347.000

Córdoba..............4.466..........1,67..............271.657

Granada..............8.578..........2,94..............299.915

Huelva...............4.850..........2,73..............182.255

Jaén.................2.148..........1,00..............217.644

Málaga..............23.718..........4,54..............546.053

Sevilla.............17.481..........2,74..............655.338

==============================================================

TOTAL...............81.716..........3,05............2.764.244

Rafael Catalá

Rafael Catalá

Ministro de Justicia

28/11/2017

Patrocinado por

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies