18 de febrero de 2020
 

Goya 2020: Lista completa de nominados

Publicado 24/01/2020 10:59:21CET
Películas favoritas a los Goya 2020
Películas favoritas a los Goya 2020 - EL DESEO/LA CLAQUETA/MOVISTAR+

   MADRID, 24 Ene. (EDIZIONES) -

   'Mientras dure la guerra' de Alejandro Amenábar con 17 nominaciones, 'Dolor y gloria' de Pedro Almodóvar con 16 candidaturas, y 'La trinchera infinita' de Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga con 15 nominaciones son las tres grandes favoritas en la 34.ª edición de los premios Goya que se entregan este sábado en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga.

   Una gala que, por segundo año consecutivo, estará presentada por Silvia Abril y Andreu Buenafuente y en la que Pepa Flores, la legendaria artista conocida como Marisol, será galardonada con el Goya de honor en reconocimiento a toda su carrera.

   Esta es la lista completa de nominados de la 34.ª edición de los premios Goya:

MEJOR PELÍCULA

   Dolor y gloria

   Intemperie

   La trinchera infinita

   Lo que arde

   Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN

   Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

   Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

   Oliver Laxe por Lo que arde

   Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR

   Antonio Banderas por Dolor y gloria

   Antonio de la Torre por La trinchera infinita

   Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

   Luis Tosar por Quien a hierro mata

MEJOR ACTRIZ

   Penélope Cruz por Dolor y gloria

   Greta Fernández por La hija de un ladrón

   Belén Cuesta por La trinchera infinita

   Marta Nieto por Madre

MEJOR ACTOR DE REPARTO

   Asier Etxeandia por Dolor y gloria

   Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

   Luis Callejo por Intemperie

   Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

   Mona Martínez por Adiós

   Natalia de Molina por Adiós

   Julieta Serrano por Dolor y gloria

   Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

   Nacho Sánchez por Diecisiete

   Vicente Vergara por La trinchera infinita

   Santi Prego por Mientras dure la guerra

   Enric Auquer por Quien a hierro mata

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

   Pilar Gómez por Adiós

   Carmen Arrufat por La inocencia

   Benedicta Sánchez por Lo que arde

   Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

   Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

   Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

   Belén Funes por La hija de un ladrón

   Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

   Border (Suecia)

   Los miserables (Francia)

   Retrato de una mujer en llamas (Francia)

   Yesterday (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

   Araña (Chile)

   El despertar de las hormigas (Costa Rica)

   La odisea de los giles (Argentina)

   Monos (Colombia)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

   Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

   David Desola y Pedro Rivero por El hoyo

   Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita

   Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

   Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

   Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie

   Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre

   Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

   Ara Malikian: una vida entre las cuerdas

   Aute Retrato

   El cuadro

   Historias de nuestro cine

MEJOR MONTAJE

   Teresa Font por Dolor y gloria

   Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita

   Alberto del Campo por Madre

   Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

   José Luis Alcaine por Dolor y gloria

   Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita

   Mauro Herce por Lo que arde

   Álex Catalán por Mientras dure la guerra

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

   Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas

   Alberto Iglesias por Dolor y gloria

   Pascal Gaigne por La trinchera infinita

   Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

   Javier Ruibal por 'Intemperie' de Intemperie

   Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer) y Justin Tranter por 'Invisible' de Klaus

   Toni M. Mir por 'Allí en la arena' de La inocencia

   Lorena López Martínez por 'Miel y agua' de La noche de las dos lunas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

   Antxón Gómez por Dolor y gloria

   Pepe Domínguez por La trinchera infinita

   Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra

   Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

   Paola Torres por Dolor y gloria

   Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera infinita

   Sonia Grande por Mientras dure la guerra

   Alberto Valcárcel por Paradise Hills

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

   Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria

   Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera infinita

   Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra

   Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

MEJOR SONIDO

   Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria

   Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita

   Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra

   David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

   Toni Novella por Dolor y gloria

   Manolo Limón por Intemperie

   Ander Sistiaga por La trinchera infinita

   Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

   Mario Campoy y Iñaki Madariaga por El hoyo

   Jon Serrano y David Heras por La trinchera infinita

   Raúl Romanillos y Juanma Nogales por Mientras dure la guerra

   Juan Ramón Molina y Félix Bergés por Perdiendo el Este

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

   Buñuel en el laberinto de las tortugas

   Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo

   Klaus

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

   El nadador

   Foreigner

   Maras

   Suc de Síndria

   Xiao Xian

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

   2001: Destellos en la oscuridad

   El infierno

   El sueño europeo: Serbia

   Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

   El árbol de las almas perdidas

   Homomaquia

   Madrid 2120

   Muedra

Contador