Andalucía vuelve a rozar los 900.000 parados tras subir en 2.361 personas en febrero

 

Andalucía vuelve a rozar los 900.000 parados tras subir en 2.361 personas en febrero

Contador
Actualizado 02/03/2017 10:07:07 CET

SEVILLA, 2 Mar. (EUROPA PRESS) -

   El número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) en Andalucía ha aumentado en el mes de febrero en 2.361 personas, lo que supone un incremento del 0,26 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este jueves por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 894.855 desempleados en Andalucía.

   Asimismo, en términos interanuales, el paro descendió en 93.638 personas en el segundo mes del año, lo que representa una bajada del 9,47 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo bajó en febrero en 9.355 desempleados respecto al mes anterior (-0,2%), su segundo mejor registro en un mes de febrero desde 2005.

   El volumen total de parados alcanzó a cierre del mes pasado la cifra de 3.750.876 desempleados y continúa en los niveles más bajos de los últimos siete años.

   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía ha crecido especialmente en Agricultura, con 7.823 parados más y también, aunque en menor medida, en el Colectivo sin empleo anterior, con 79 desempleados más. Por otro lado, ha bajado en el sector Servicios, con 4.462 desempleados menos, y en Construcción, con 964 parados menos, y en Industria, con 115 desempleados menos.

   Por sexos, de los 894.855 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 500.989 desempleadas, mientras que 393.866 eran hombres.

   El desempleo registrado en las oficinas de Empleo ha descendido en febrero en tres provincias andaluzas en relación con el mes anterior, esto es, en Huelva, con 2.120 parados menos (-3,96%); en Cádiz, con 1.930 parados menos (-1,12%), y en Málaga, con 1.376 desempleados menos (-0,81%).

   En cuanto al resto de provincias, el paro ha subido en la provincia de Jaén, con 4.776 parados más (+9,97%); Córdoba, con 1.508 desempleados mas (+1,92%); en Granada, con 687 desempleados más (+0,77%); en Sevilla, con 433 parados más (+0,20%), y Almería, con 383 parados mas (+0,61%),

SEGURIDAD SOCIAL

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha bajado en Andalucía en 1.603 ocupados (-0,06%) en el mes de febrero en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.891.764 ocupados en la Comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 95.890 personas, lo que supone un incremento del 3,43 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social ganó en febrero una media de 74.080 afiliados (+0,4%), su segundo mejor dato en este mes desde 2008 tras el logrado en 2015, cuando la afiliación creció en 96.909 personas.

   En febrero del año pasado se ganaron 63.355 cotizantes, menos de los registrados este año. De este modo, al finalizar el mes pasado, el total de ocupados se situó en 17.748.255 cotizantes, según ha informado este jueves el Ministerio de Empleo. En febrero, el Régimen General ganó 68.506 afiliados, un 0,4 por ciento más que en enero, mientras que el Autónomos (RETA) sumó 4.041 nuevos cotizantes (+0,1%).

CONTRATACIONES

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en febrero en Andalucía ascendió a 363.273, de los que 348.361 fueron contratos temporales, el 95,8 por ciento del total, y el resto, 14.912, fueron indefinidos, un 4,1 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE PARADOS

Almería.............383..........0,61...............63.047

Cádiz............-1.930.........-1,12..............170.372

Córdoba...........1.508..........1,92...............80.049

Granada.............687..........0,77...............90.094

Huelva...........-2.120.........-3,96...............51.473

Jaén..............4.776..........9,97...............52.703

Málaga...........-1.376.........-0,81..............167.907

Sevilla.............433..........0,20..............219.210

==============================================================

TOTAL............2.361..........0,26...............894.855

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE PARADOS

Almería...........-6.720............-9,63................63.047

Cádiz............-13.814............-7,50...............170.372

Córdoba...........-9.409...........-10,52................80.049

Granada...........-9.890............-9,89................90.094

Huelva............-4.976............-8,82................51.473

Jaén..............-9.553...........-15,34................52.703

Málaga...........-16.103............-8,75...............167.907

Sevilla..........-23.173............-9,56...............219.210

==============================================================

TOTAL............-93.638............-9,47...............894.855

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería................913...........0,33..............278.606

Cádiz................2.924...........0,87..............338.352

Córdoba.............-2.184..........-0,76..............286.896

Granada.............-1.921..........-0,61..............314.495

Huelva..............13.727...........7,34..............200.718

Jaén...............-22.346..........-8,52..............239.906

Málaga...............5.040...........0,92..............549.989

Sevilla..............2.245...........0,33..............682.802

============================================================== TOTAL...............-1.603..........-0,06.............2.891.764

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería..............7.885..........2,91..............278.606

Cádiz................8.508..........2,58..............338.352

Córdoba..............8.625..........3,10..............286.896

Granada.............10.410..........3,42..............314.495

Huelva...............1.811..........0,91..............200.718

Jaén................14.163..........6,27..............239.906

Málaga..............24.070..........4,58..............549.989

Sevilla.............20.418..........3,08..............682.802

============================================================== TOTAL...............95.890..........3,43............2.891.764

Puede cambiar de noticia usando las flechas del teclado (← →)
Juan Pablo Durán
Presidente del Parlamento de Andalucía
21/04/2017 
 
La actualidad más visitada en EuropaPress logo: La actualidad más vista
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies