Antonio Cañizares, elegido vicepresidente de la Conferencia Episcopal Española

 

Antonio Cañizares, elegido vicepresidente de la Conferencia Episcopal Española

Cardenal Antonio Cañizares
EUROPA PRESS
Actualizado 14/03/2017 11:36:43 CET

MADRID, 14 Mar. (EUROPA PRESS) -

Ricardo Blázquez, reelegido presidente de la Conferencia Episcopal Española

El cardenal arzobispo de Valencia, Antonio Cañizares, ha sido elegido vicepresidente de la Conferencia Episcopal Española (CEE), con 45 votos a favor. Las votaciones han tenido lugar este martes 14 de marzo en el marco de la 109 Asamblea Plenaria de la CEE.

Cañizares ha obtenido el mayor número de apoyos para ser vicepresidente de la CEE, por delante del arzobispo de Madrid, Carlos Osoro, con 28 votos, y el arzobispo de Barcelona, Juan José Omella, con tres.

De esta forma, Cañizares sustituye a Carlos Osoro, que llevaba un trienio en este cargo. El arzobispo de Valencia ya fue vicepresidente en el trienio 2005-2008.

Antonio Cañizares nació en la localidad valenciana de Utiel el 15 de octubre de 1945. Cursó los estudios eclesiásticos en el Seminario diocesano de Valencia y en la Universidad Pontificia de Salamanca, en la que obtuvo el doctorado en Teología, con especialidad en Catequética. Fue ordenado sacerdote el 21 de junio de 1970.

Los primeros años de su ministerio sacerdotal los desarrolló en Valencia. Después se trasladó a Madrid donde se dedicó especialmente a la docencia. Fue profesor de Teología de la Palabra en la Universidad Pontificia de Salamanca, entre 1972 y 1992; profesor de Teología Fundamental en el Seminario Conciliar de Madrid, entre 1974 y 1992; y profesor, desde 1975, del Instituto Superior de Ciencias Religiosas y Catequesis, del que también fue director, entre 1978 y 1986. Ese año, el Instituto pasó a denominarse San Dámaso y el Cardenal Cañizares continuó siendo su máximo responsable, hasta 1992.

El 6 de marzo de 1992 fue nombrado obispo de Ávila. Recibió la ordenación episcopal el 25 de abril de ese mismo año. El 1 de febrero de 1997 tomó posesión de la archidiócesis de Granada. Entre enero y octubre de 1998 fue administrador apostólico de la diócesis de Cartagena. El 24 de octubre de 2002 fue nombrado arzobispo de Toledo y Primado de España, sede de la que tomó posesión el 15 de diciembre de ese mismo año. Fue creado cardenal por el Papa Benedicto XVI en el Consistorio Ordinario Público, el primero de su Pontificado, el 24 de marzo de 2006.

El Papa Juan Pablo II lo nombró miembro de la Congregación para la Doctrina de la Fe el 10 de noviembre de 1995. El 6 de mayo de 2006, el Papa Benedicto XVI le asignó esta misma Congregación. Como cardenal, el Papa le nombró, el 8 de abril de 2006, miembro de la Comisión Pontificia Ecclesia Dei. También es miembro de la Congregación para los obispos.

El 9 de diciembre de 2008 fue nombrado Prefecto de la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos.

Por otra parte, ha sido fundador y primer presidente de la Asociación Española de Catequetas, miembro del Equipo Europeo de Catequesis y director de la revista Teología y Catequesis. Asimismo, es miembro de la Real Academia de la Historia desde el 24 de febrero de 2008.

El Papa Francisco le nombró arzobispo de Valencia el 28 de agosto de 2014 dejando así la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos de la Santa Sede. Tomó posesión de la diócesis de Valencia el sábado 4 de octubre de 2014.

En la CEE ha sido vicepresidente (2005-2008), miembro del Comité Ejecutivo (2005-2008), miembro de la Comisión Permanente (1999-2008), presidente de la Subcomisión Episcopal de Universidades (1996-1999) y de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis (1999-2005).

Desde el sábado 4 de octubre de 2014, día en que tomó posesión de la diócesis de Valencia, es miembro del Consejo de Presidencia de la CEE. El 18 de noviembre de 2014, en la CIV Asamblea Plenaria, fue elegido miembro del Comité Ejecutivo de la CEE.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies