Andalucía roza bajar del millón de parados tras reducir 8.084 en mayo

 

Andalucía roza bajar del millón de parados tras reducir 8.084 en mayo

Actualizado 02/06/2015 10:03:44 CET

SEVILLA, 2 Jun. (EUROPA PRESS) -    

   El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía ha descendido en el mes de mayo en 8.084 personas, lo que supone un descenso del 0,80 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 1.006.591 desempleados en Andalucía.

   Asimismo, en términos interanuales, el paro descendió en 31.107 personas en el quinto mes del año, lo que representa una bajada del tres por ciento por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo Inem) se situó al finalizar mayo en 4.215.031 personas, tras bajar en 117.985 desempleados respecto al mes anterior, su mayor descenso en un mes de mayo de toda la serie histórica, según ha informado este martes el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

   Con el recorte de mayo, el paro encadena cuatro meses de descensos tras haber bajado en febrero, marzo y abril en 13.500, 60.200 y 119.000 desempleados, respectivamente.

   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía descendió especialmente en el sector Construcción, con 4.068 parados menos; en la Agricultura, con 3.587 desempleados menos; en la Industria, con 1.592  desempleados menos y en el colectivo Sin Empleo Anterior, con 1.503 parados menos; mientras que ha aumentado en el de Servicios, con 2.666 parados más.

   Por sexos, de los 1.006.591 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 544.132 desempleadas, mientras que 462.459 eran hombres.

   El desempleo registrado en el INEM descendió en mayo en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, excepto en Almería, con 95 desempleados más, un 0,12 por ciento más.

   En cuanto al resto de provincias, el paro descendió especialmente en la provincia de Málaga, con 3.224 parados menos, un 1,71 por ciento menos; Cádiz, con 2.190 desempleados menos, un 1,17 por ciento menos; Sevilla, con 1.122 parados menos, un 0,46 por ciento menos; Córdoba, con 937 parados menos, un 1,01 por ciento menos; Jaén, con 338 desempleados menos, un 0,50 por ciento menos; Huelva, con 185 desempleados menos, un 0,33 por ciento menos que el mes anterior, y Granada, con 183 menos, un -0,18 por ciento.

SEGURIDAD SOCIAL    

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha aumentado en Andalucía en 2.725 ocupados (+0,10 por ciento) en el mes de mayo en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.821.340 ocupados en la Comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 99.956 personas, lo que supone un incremento del 3,67 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social ganó en mayo una media de 213.015 afiliados (+1,2%) respecto al mes anterior, su mejor dato en este mes desde 2005, cuando sumó 214.193 cotizantes.

   No obstante, si se exceptúa mayo de 2005, junto a los de junio y julio del mismo año, meses que se vieron afectados por el proceso extraordinario de regularización de inmigrantes, la subida de cotizantes registrada en mayo de este año es la más elevada de la serie, es decir, desde 2001.

CONTRATACIONES   

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados hasta mayo en Andalucía ha ascendido a 1.720.271, de los que 1.651.065 fueron contratos temporales, el 95,9 por ciento del total, y el resto, 69.206, fueron indefinidos, un 4,02 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados: 

PROVINCIA MAYO PORCENTAJE PARADOS

Almería..............95..........0,12...............77.856

Cádiz............-2.190.........-1,17..............185.542

Córdoba............-937.........-1,01...............92.133 

Granada............-183.........-0,18..............102.060 

Huelva.............-185.........-0,33...............55.980 

Jaén...............-338.........-0,50...............67.114

Málaga...........-3.224.........-1,71..............185.229 

Sevilla..........-1.122.........-0,46..............240.677 

==============================================================

TOTAL............-8.084.........-0,80............1.006.591

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados: 

PROVINCIA MARZO PORCENTAJE PARADOS 

Almería...........-1.912............-2,40................77.856 

Cádiz.............-7.200............-3,74...............185.542

Córdoba...........-2.223............-2,36................92.133

Granada...........-1.010............-0,98...............102.060

Huelva............-2.966............-5,03................55.980 

Jaén.................146.............0,22................67.114 

Málaga...........-11.152............-5,68...............185.229 

Sevilla...........-4.790............-1,95...............240.677 

==============================================================

TOTAL............-31.107............-3,00..............1.006.591

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados: 

PROVINCIA MAYO PORCENTAJE AFILIADOS 

Almería..............-2.052..........-0,79..............259.012 

Cádiz.................2.874...........0,86..............338.543 

Córdoba.................575...........0,21..............277.210 

Granada..............-1.139..........-0,37..............304.003

Huelva...............-1.687..........-0,76..............219.865 

Jaén...................-827..........-0,38.............218.978

Málaga................6.085...........1,15..............536.311 

Sevilla..............-1.104..........-0,17..............667.418 

==============================================================

TOTAL.................2.725...........0,10............2.821.340

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados: 

PROVINCIA MAYO PORCENTAJE AFILIADOS 

Almería.............13.072..........5,32..............259.012 

Cádiz...............11.892..........3,64..............338.543 

Córdoba..............6.120..........2,26..............277.210 

Granada.............10.567..........3,60..............304.003 

Huelva..............10.337..........4,93..............219.865 

Jaén.................3.425..........1,59..............218.978 

Málaga..............26.218..........5,14..............536.311 

Sevilla.............18.325..........2,82..............667.418

==============================================================

TOTAL...............99.956..........3.67............2.821.341

La actualidad más visitada en EuropaPress logo: La actualidad más vista
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies