El Valencia arrolla y el Delteco GBC remonta hacia la Copa

El Valencia arrolla y el Delteco GBC remonta hacia la Copa
ACB MEDIA
Actualizado 14/01/2018 10:29:20 CET

MADRID, 13 Ene. (EUROPA PRESS) -

El Valencia Basket destrozó (103-58) al Tecnyconta Zaragoza en el arranque este sábado de la jornada 16 de la Liga Endesa, mientras que el Delteco GBC remontó (69-72) en casa del Monbus Obradoiro en la apretada lucha por estar en la Copa del Rey de Gran Canaria.

Los de Txus Vidorreta firmaron el mejor triunfo de la temporada en la Liga Endesa, lanzados desde un segundo cuarto letal para los maños (31-7). La Fonteta vibró con su equipo y disfrutó de un recital que devolvió a los 'taronja' a la senda del triunfo.

Tras la derrota la pasada jornada ante Baskonia, el Valencia recuperó la mejor versión de un Fernando San Emeterio que cogió el ritmo tras lesión (15 puntos y 28 de valoración). Además, Bojan Dubljevic y Tibor Pleiss dominaron la batalla bajo aros. Los de Vidorreta suman la undécima victoria para presionar a Barcelona Lassa y Montakit Fuenlabrada por la segunda plaza.

Mientras, el Delteco GBC sumó la tercera victoria consecutiva para permitirse soñar con estar el próximo mes en la cita copera en Las Palmas de Gran Canaria. Con una jornada por delante, y a falta de que termine este domingo la 16, el cuadro vasco suma siete victorias, igualado con un Obradoiro que perdió tras desperdiciar una ventaja de 15 puntos en el tercer cuarto.

Van Lacke (16 puntos) fue clave para que los visitantes sacaran el triunfo de Fontes do Sar, el cual aprieta más si cabe la lucha por estar en la Copa, con tres billetes aún en juego.

--RESULTADOS DE LA JORNADA.

-Sábado.

VALENCIA BASKET - TECNYCONTA ZARAGOZA 103-58.

MONBUS OBRADOIRO - DELTECO GBC 69-72.

-Domingo.

RETABET BILBAO BASKET - DIVINA SEGUROS JOVENTUT 12:30.

GARCIA GONZALEZ - CASTILLO - MARTINEZ.

SAN PABLO BURGOS - REAL BETIS ENERGIA PLUS 12:30.

JIMENEZ - ARAÑA - SANCHEZ MONSERRAT.

UCAM MURCIA - HERBALIFE GRAN CANARIA 12:30.

HIERREZUELO - SERRANO - CABALLERO.

MOVISTAR ESTUDIANTES - MORABANC ANDORRA 12:30.

PEREZ PIZARRO - BULTO - SANCHEZ MOHEDAS.

FC BARCELONA LASSA - UNICAJA 18:30.

PEREZ PEREZ - CALATRAVA - SANCHEZ SIXTO.

REAL MADRID - MONTAKIT FUENLABRADA 18:30.

CONDE - GARCIA ORTIZ - PADROS.

IBEROSTAR TENERIFE - BASKONIA 19:00.

MARTIN BERTRAN - MANUEL - FERNANDEZ.